sábado, 13 de julho de 2024

Premiação do Oscar 2024 é neste domingo: veja indicados e favoritos

O jornalista Cesar Soto, do portal G1.com.br, fez uma análise da corrida pelo oscar 2024, que acontece neste domingo. ‘Oppenheimer’ é grande favorito da noite e lidera número de indicações, com 13. Veja reportagem, que reproduzimos na íntegra:

Imagem: Divulgação

‘Quando o Oscar 2024 acontecer neste domingo (10), em Los Angeles, “Oppenheimer” tem tudo para sair como o grande vencedor – não só por levar nas categorias principais, mas em número de troféus.

A cinebiografia do “pai da bomba atômica” é o maior favorito a melhor filme e a produção com maior número de indicações. São 13 no total.

“Pobres criaturas” recebeu 11 indicações e “Assassinos da Lua das Flores” foi lembrado 10 vezes. “Barbie” foi o quarto filme da lista, com oito indicações.

A principal premiação americana do cinema é apresentada mais uma vez pelo comediante Jimmy Kimmel. O Oscar 2024 começa às 21h, e pode ser assistido no canal por assinatura TNT e na plataforma de vídeos Max (antiga HBO Max).

Indicados e favoritos ao Oscar 2024

Matt Damon e Cillian Murphy em cena de 'Oppenheimer' — Foto: Divulgação
Matt Damon e Cillian Murphy em cena de ‘Oppenheimer’ — Foto: Divulgação

Melhor filme

  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Ficção americana’
  • ‘Anatomia de uma queda’
  • ‘Barbie’
  • ‘Os rejeitados’
  • ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • ‘Maestro’
  • ‘Vidas Passadas’
  • ‘Pobres Criaturas’
  • ‘Zona de interesse’

Deve ganhar: ‘Oppenheimer’
Merece ganhar: ‘Assassinos da Lua das Flores’

Annette Bening, Lily Gladstone, Sandra Hüller, Carey Mulligan e Emma Stone são indicadas ao Oscar 2024 — Foto: Divulgação
Annette Bening, Lily Gladstone, Sandra Hüller, Carey Mulligan e Emma Stone são indicadas ao Oscar 2024 — Foto: Divulgação

Melhor atriz

  • Lily Gladstone – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Sandra Hüller – ‘Anatomia de uma queda’
  • Carey Mulligan – ‘Maestro’
  • Emma Stone – ‘Pobres criaturas’
  • Annette Bening – ‘Nyad’

Deve ganhar: Lily Gladstone
Merece ganhar: Lily Gladstone

Bradley Cooper, Colman Domingo, Paul Giamatti, Cillian Murphy e Jeffrey Wright são indicados ao Oscar 2024 — Foto: Divulgação
Bradley Cooper, Colman Domingo, Paul Giamatti, Cillian Murphy e Jeffrey Wright são indicados ao Oscar 2024 — Foto: Divulgação

Melhor ator

  • Bradley Cooper – ‘Maestro’
  • Colman Domingo – ‘Rustin’
  • Paul Giamatti – ‘Os rejeitados’
  • Cillian Murphy – ‘Oppenheimer’
  • Jeffrey Wright – ‘Ficção americana’

Deve ganhar: Cillian Murphy
Merece ganhar: Cillian Murphy

Melhor direção

  • Yorgos Lanthimos – ‘Pobres criaturas’
  • Jonathan Glazer – ‘Zona de interesse’
  • Christopher Nolan – ‘Oppenheimer’
  • Martin Scorsese – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Justine Triet – ‘Anatomia de uma queda’

Deve ganhar: Christopher Nolan
Merece ganhar: Christopher Nolan

Melhor ator coadjuvante

  • Sterling K. Brown – ‘Ficção americana’
  • Robert Downey Jr. – ‘Oppenheimer’
  • Mark Ruffalo – ‘Pobres Criaturas’
  • Robert De Niro – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Ryan Gosling – ‘Barbie’

Deve ganhar: Robert Downey Jr.
Merece ganhar: Robert Downey Jr.

Melhor atriz coadjuvante

  • Emily Blunt – ‘Oppenheimer’
  • Danielle Brooks – ‘A cor púrpura’
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – ‘Nyad’
  • Da’vine Joy Randolph – ‘Os rejeitados’

Deve ganhar: Da’vine Joy Randolph
Merece ganhar: Da’vine Joy Randolph

Melhor filme internacional

  • ‘A sala dos professores’ – Alemanha
  • ‘Eu, capitão’ – Itália
  • ‘Dias perfeitos’ – Japão
  • ‘Sociedade da neve’ – Espanha
  • ‘Zona de Interesse’ – Reino Unido

Deve ganhar: ‘Zona de Interesse’
Merece ganhar: ‘Zona de Interesse’

Melhor roteiro adaptado

  • ‘Ficção americana’
  • ‘Barbie’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres Criaturas’
  • ‘Zona de interesse’

Deve ganhar: ‘Ficção americana’
Merece ganhar: ‘Ficção americana’

Melhor roteiro original

  • ‘Anatomia de uma queda’
  • ‘Os rejeitados’
  • ‘Maestro’
  • ‘Segredos de um escândalo’
  • ‘Vidas Passadas’

Deve ganhar: ‘Anatomia de uma queda’
Merece ganhar: ‘Vidas Passadas’

Melhor fotografia

  • Hoyte van Hoytema – ‘Oppenheimer’
  • Matthew Libatique – ‘Maestro’
  • Rodrigo Prieto – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Robbie Ryan – ‘Pobres criaturas’
  • Edward Lachman – ‘O Conde’

Deve ganhar: Hoyte van Hoytema
Merece ganhar: Rodrigo Prieto

Melhor canção original

  • ‘It Never Went Away’, Jon Batiste – ‘American Symphony’
  • ‘I’m Just Ken’, Mark Ronson e Andrew Wyatt – ‘Barbie’
  • ‘What Was I Made For?’, Billie Eilish e Finneas – ‘Barbie’
  • ‘The Fire Inside’, Diane Warren – ‘Flamin’ Hot’
  • ‘Wahzhazhe (A Song For My People)’, Osage Tribal Singers – ‘Assassinos da Lua das Flores’

Deve ganhar: ‘What Was I Made For?’
Merece ganhar: ‘What Was I Made For?’

Melhor animação

  • ‘O menino e a garça’
  • ‘Elementos’
  • ‘Nimona’
  • ‘Homem-Aranha: Através do Aranhaverso’
  • ‘Meu amigo robô’

Deve ganhar: ‘Homem-Aranha: Através do Aranhaverso’
Merece ganhar: ‘Homem-Aranha: Através do Aranhaverso’

Melhor trilha sonora

  • Laura Karpman – ‘Ficção americana’
  • John Williams – ‘Indiana Jones e a Relíquia do Destino’
  • Robbie Robertson – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Ludwig Göransson – ‘Oppenheimer’
  • Jerskin Fendrix – ‘Pobres criaturas’

Deve ganhar: Ludwig Göransson
Merece ganhar: Robbie Robertson

Melhor figurino

  • Jacqueline Durran – ‘Barbie’
  • Jacqueline West – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Holly Waddington – ‘Pobres criaturas’
  • Janty Yates e Dave Crossman – ‘Napoleão’
  • Ellen Mirojnick – ‘Oppenheimer’

Deve ganhar: Jacqueline Durran
Merece ganhar: Holly Waddington

Melhor curta de animação

  • ‘Letter to a Pig’
  • ‘Ninety-Five Senses’
  • ‘Our Uniform’
  • ‘Pachyderme’
  • ‘War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko’

Deve ganhar: ‘War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko’
Merece ganhar: ‘Letter to a Pig’

Melhor maquiagem e cabelo

  • ‘Golda’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Sociedade da neve’

Deve ganhar: ‘Maestro’
Merece ganhar: ‘Maestro’

Melhor direção de arte

  • ‘Barbie’
  • ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Napoleão’

Deve ganhar: ‘Pobres criaturas’
Merece ganhar: ‘Assassinos da Lua das Flores’

Melhores efeitos visuais

  • ‘Resistência’
  • ‘Godzilla Minus One’
  • ‘Guardiões da Galáxia Vol. 3’
  • ‘Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um’
  • ‘Napoleão’

Deve ganhar: ‘Resistência’
Merece ganhar: ‘Resistência’

Melhor som

  • Resistência
  • Maestro
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um
  • Oppenheimer
  • Zona de interesse

Melhor documentário

  • Bobi Wine: The People’s President
  • ‘A memória infinita’
  • ‘Four Daughters’
  • ‘To Kill a Tiger’
  • ’20 dias em Mariupol’

Deve ganhar: ’20 dias em Mariupol’
Merece ganhar: ’20 dias em Mariupol’

Melhor documentário curta

  • ‘The ABCs of Book Banning’
  • ‘The Barber of Little Rock’
  • ‘Island in Between’
  • ‘The Last Repair Shop’
  • ‘Nǎi Nai & Wài Pó’

Deve ganhar: ‘The ABCs of Book Banning’
Merece ganhar: ‘The Last Repair Shop’

Melhor curta-metragem

  • ‘The After’
  • ‘Invincible’
  • ‘Knight of Fortune’
  • ‘Red, White and Blue’
  • ‘The Wonderful Story of Henry Sugar’

Deve ganhar: ‘The After’
Merece ganhar: ‘Red, White and Blue’