domingo, 23 de junho de 2024

Personalidades são homenageadas em solenidade da Grande Medalha de Mérito 2023

Com show da dupla Carine e Juliano, o tradicional evento comemorou os 156 anos da cidade e parabenizou civis, autoridades e instituições que representam e atuam no crescimento de Sete Lagoas

Foto: Flávio Andreata

Na última sexta-feira, 24, aconteceu a solenidade de entrega da Grande Medalha de Mérito de Sete Lagoas, instituída pela Lei 3.825, de 2 de dezembro de 1987. O evento, que foi promovido no Jardim Real Recepções, comemorou também os 156 anos de emancipação política da cidade.

A tradicional solenidade homenageou 52 pessoas entre autoridades, civis, militares, religiosos, empresas, instituições e personalidades que prestam relevantes serviços ao município. O evento acontece anualmente e os agraciados são eleitos pelo Conselho da Medalha.

Leonardo Braga, membro do Conselho da Medalha e procurador de Sete Lagoas, disse ao site da prefeitura que “[a solenidade] é uma comenda que se destina a pessoas que fizeram grandes feitos […]. Desde o grande empresário que gera emprego e renda, passando pelo operário, o gari”. Para ele, as felicitações são direcionadas a todos que contribuem para o desenvolvimento da cidade.

Dentre os homenageados, estão personalidades como Paula Tavares Drummond, da Doceria Mosaico, autoridades como o Juiz da 3ª Vara Cível de Sete Lagoas, Flávio Barros Moreira e autoridades políticas como o presidente da Câmara Municipal, vereador Caio Valace.

O evento teve como anfitriões o vice-prefeito Dr. Euro de Andrade e o prefeito Duílio de Castro, que demonstraram-se satisfeitos em poder homenagear pessoas de diversos setores que, de alguma maneira, atuam no crescimento e na representação da cidade.

O evento contou ainda com show da dupla Carine e Juliano.

Confira a lista dos 52 homenageados:

  1. Alexandrina Maria Rodrigues Guimarães Souza – Gerente Educacional
  2. Ana Laura de Oliveira e Silva Macedo Pires – Procuradora Chefe da Procuradoria de Sete Lagoas
  3. André Chaves Gontijo – Superintendente da Auditoria Fiscal de Sete Lagoas
  4. André Luiz Nolli Merrighi – Chefe da Promotoria de Justiça de Sete Lagoas
  5. Andreza Aparecida Costa Prestes Soares – Gerente de Recursos Humanos do SAAE
  6. Antônio Ademilson Rabelo dos Santos – Diretor das Lojas Planeta
  7. Arnaldo César Teixeira Ribeiro – Diretor Operacional do SAAE
  8. Benedicto Júlio Valladares – Presidente do Grupo Viena
  9. Bernardo Augusto Coelho Chaves – Superintendente Executivo de Varejo em Sete Lagoas
  10. Carine Silva Ramos – Técnica Criminalista da Polícia Civil de Minas Gerais
  11. Cláudio Renato Souza Abreu – Diretor da Superintendência Regional de Educação
  12. Cláudio Rodrigues de Andrade – Engenheiro Master de Geotecnia da Vale
  13. Clécio Gonçalves da Silva – Presidente da Cismisel
  14. Coronel Breno de Souza Reis – Comandante da 19ª Região de Polícia Militar
  15. Cristiano de Paula Morais – Coordenador das Feiras Livres de Sete Lagoas
  16. Diego Bueno – Analista de Sistemas da Prefeitura de Sete Lagoas
  17. Elis Cristina de Souza – Diretora da Escola Técnica Municipal de Sete Lagoas
  18. Elizete de Freitas Moreira – Oficial de Apoio Judicial do Fórum Sete Lagoas
  19. Padre Evandro Alves Bastos – Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Conceição
  20. Felipe Gabriel de Vasconcelos – Representante da Ordem de Malta
  21. Fernanda Mariele Fonseca Neves – Corregedora Geral do Município
  22. Fernando Alves de Souza – Servidor De Serviços Gerais da Prefeitura de Sete Lagoas
  23. Flávio Barros Moreira – Juíz Titular da 3ª Vara Cível de Sete Lagoas
  24. Francislei Luiz Mercês – Presidente do Conselho Municipal de Pastores
  25. Geraldo Alexandre de Souza – Diretor do Departamento de Patrimônio da Prefeitura de Sete Lagoas
  26. Geraldo Getúlio dos Santos – Servidor Municipal da Procuradoria de Sete Lagoas
  27. Geraldo Rogério Diniz – Servidor Municipal na Cecon
  28. Helton Fernandes Faria – Escrivão da 2ª Vara Da Fazenda Pública
  29. Hudson Gonçalves Ribeiro – Diretor Secundário da 3ª Vara Cível
  30. Jânio Santos – Presidente da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (APAE) de Sete Lagoas
  31. Jonas Felisberto Dias – Coodenador de Ordenamento Urbano e Superintendente de Regularização Fundiária e Patrimonial de Sete Lagoas
  32. Sr. Procurador do Município De Sete Lagoas – Jose Marcelo de Souza
  33. José Roberto de Moura Giordani – Presidente da Comunidade Espírita Capela Do Sol
  34. Kelly Andréa Horta Petronilho – Escrivã da 1ª Vara Da Fazenda Pública
  35. Luciana de Fátima Ribeiro Batista – Gerente de Controle Interno na Controladoria Geral de Sete Lagoas
  36. Márcio Ferreira Aguiar – Coordenador de Tecnologia e Informação na Prefeitura de Sete Lagoas
  37. Matusalém de Andrade – Engenheiro da Secretaria Municipal de Obras de Sete Lagoas
  38. Nicanor de Aquino Teixeira – Conselheiro Tutelar
  39. Nilson Antonio de Magalhaes – Agente de Fiscalização da Prefeitura de Sete Lagoas
  40. Nuna Gabriela Pereira de Oliveira Cardoso – Gerente de Engenharia do SAAE
  41. Oberdam José Garcia de Castro – Auditor Fiscal da Prefeitura de Sete Lagoas
  42. Orlando Giordani de Moura – Diretor Presidente da Dieselsete Peças
  43. Patrícia Cairo Reis – Arquiteta da Secretaria Municipal de Saúde de Sete Lagoas
  44. Patrícia Luciana Ribeiro Martins – Assessora Técnica na Secretaria Municipal de Trânsito
  45. Paula Tavares Drummond – Diretora da Doceria Mosaico
  46. Rainério Avelar de Souza – Diretor Presidente da Railoc
  47. Ronaldo de Andrade – Empresário da Planum Engenharia
  48. Sideny Goreth Gomes Abreu – Superintendente Municipal de Meio Ambiente
  49. Stefânia Moura Lima – Vice-diretora da Escola Técnica Municipal de Sete Lagoas
  50. Tiago Ferreira Barbosa – Juíz de Direito da 2ª Vara da Fazenda Pública
  51. Wagner José Redoan – Assessor do Vice-Prefeito de Sete Lagoas
  52. Wanderley Santos – Procurador do SAAE

Confira também o vídeo do evento: