segunda-feira, 22 de julho de 2024

Carnaval 2024: veja programação em 13 cidades da região até o fim da festa

por Ana Amélia Maciel

O 7diasnews.com.br fez um levantamento de toda a programação das cidades vizinhas da região de Sete Lagoas. O Carnaval 2024 mobilizou prefeituras, que trouxeram atrações para todos os gosta na festa do Rei Momo. Confira:

Jequitibá

  • Local: Orla da Lagoa Pedro Saturnino
  • Domingo: 20h Marlon Barone e23h30 Banda W Ponto Com
  • Segunda-feira: 20h Kaik Lima e 23h30 Banda Levada
  • Terça-feira: 20h Zé Henrique & Adriano e 23h30 Elite Samba

Baldim

  • Local: Praça Central
  • Domingo: 20h30 Grupo Raízes – 23h Dj Gael – 0h União do Samba
  • Segunda-feira: 19h Império do Cerrado -20h30 Elite Samba – 23h Dj Raggi – 0h Kelly Lima
  • Terça-feira: 19h Victor Fonseca – 23h Dj Gael – 22h Pura Malandragem

São Vicente

Local: Praça Central

  • Domingo: 19h30 Banda Mole – 20h30 Talento Raíz – 21h30 Elite Samba – 0h Kelly Lima
  • Segunda-feira: 20h30 Pura Malandragem – 23h Dj Gael – 0 h Victor Fonseca
  • Terça-feira: 18h Banda Mole – 19h Apolo Luciano – 21h Dj Raggi – 22h Victor & Fabiano

Prudente de Morais

  • Local: Praça do Rosário
  • Domingo: 15h Matinê com Elite Samba e Desfile Bloco Molhado – 21h Toque de Classe e Dj Joubert
  • Segunda-feira: 21h FreeFarra, Altastral e Desfile Bloco Cadê Cambona?
  • Terça-feira: 15h Matinê com Grupo Sintonize – 21h UDS Mix e Dj Joubert

Capim Branco

https://www.instagram.com/stories/elvispresleycapimbranco/3300187617441189783/

  • Local: Praça de Eventos
  • Domingo: 20h Desfile Escola de Samba ESUCAB – 23h Bartucada
  • Segunda-feira: 20h Desfile da Escola de Samba e Fanfarra Grupo Contra Madrugada – 23h Super Som C&A
  • Terça-feira: 20h Desfile Escola de Samba ESUCAB – 23h Kelly Lima
  • Matinê domingo e terça: 14h Concentração do Boi da Manta – 15h30 encontro do Boi da Manta com os blocos – 16h Desfile do Boi da Manta até a praça de eventos

Pedro Leopoldo

Local: Centro

  • Domingo: 19h às 21h Desfile Damas e Valetes saída do Campo PL com destino à praça Dr.Senra
  • Terça-feira: 14h às 16h Breke Magá e Jullio San – 17h às 19h Bloco Pequena Eva – Praça Tancredo Neves

Inhaúma

https://www.instagram.com/stories/prefeituradeinhauma/3300068508347501442/

  • Local: Rua 1º de Maio
  • Domingo: 17h Kelly Lima
  • Segunda-feira: 14h Vem com a Gente com Marchinhas, Concurso de Fantasia, Banda Furiosa Show e Elite Samba
  • Terça-feira: 15h Bloco do Cercadinho
  • Local: Área de Lazer da Manga
  • Domingo: 21h30 Dj Alexandre Toledo – 23h Banda Namoka
  • Segunda-feira: 22h30 Banda Comeketo
  • Terça-feira: 18h30 Dj Gabriel Santana – 20h30 Banda Free Farra

Cachoeira da Prata

  • Local: Área de Lazer da Represa
  • Domingo: Banda Rota 238 e Banda Super Som C&A
  • Segunda-feira: Victor & Fabiano e Bloco Axé Saudade
  • Terça-feira: Furiosa Banda Show e Banda Levada

Fortuna de Minas

  • Domingo: Rafael Praia
  • Segunda-feira: Dj Alexandre Toledo e Banda W Ponto Com
  • Terça-feira: Aninha Moura

Caetanópolis

  • Domingo: 18h Apolo Luciano – 22h Banda Levada
  • Segunda-feira: 20h Xandy – 23h Bat Caverna
  • Terça-feira: 18h Monobloco Tom Correa – 21h Túlio Guerreiro

Paraopeba

  • Local: Praça Expedicionário Fernandes (Fonte Luminosa)
  • Domingo: 10h Samba Play – 15h Boi da Manta – 17h Parceiros do Samba 7
  • Terça-feira: 17h Elite Samba

Cordisburgo

  • Local: Avenida Padre João
  • Domingo: Acadêmicos do Rosa, Batuque Coletivo e Karine & Juliano
  • Segunda-feira: Vai que Cola, Estrondosa Bateria do Sagah, Brega Boys, Luxúria, Desfile de Blocos
  • Terça-feira: Bloco do Cercadinho, Toque de Classe e DJ Alexandre Toledo

Araçaí

  • Domingo: Gleyssinho & Banda e No Beat
  • Segunda-feira: Ranny Reis & Banda, Samba Cana e Turma do Zequinha
  • Terça-feira: Gleyssinho & Banda e Patrícia Amorim & Banda